Поиск

Заявка для связи

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено. Что-то пошло не так. Пожалуйста, повторите попытку позже. Please enter a correct Captcha answer.

Борьба с коррозией на предприятиях по очистке сточных вод

Постоянная влажность и загрязнения создают на станциях по очистке сточных вод коррозионно-опасные условия, которые воздействуют металлические и бетонные конструкции, вызывая коррозию и разрушение и приводят к необходимости ремонта или дорогостоящей замены.

Этим воздействиям подвержены даже такие коррозионностойкие металлы, как алюминий и оцинкованная сталь. Проблема становится еще сложнее, когда предприятие находится в прибрежной зоне, подверженной воздействию солевого тумана. Постоянный надзор и профилактическое обслуживание имеют решающее значение для минимизации коррозии и увеличения срока службы оборудования завода.

Сероводород (H2S) является одним из наиболее распространенных загрязнителей сточных вод, вызывая коррозию и преждевременное разрушение цистерн, перил, дорожек, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов, кондиционеров и вентиляционных установок, электроники и других металлических или бетонных конструкций.

К счастью, комбинация антикоррозийных покрытий, мигрирующих и летучих ингибиторов коррозии может использоваться для противодействия различным коррозионным атакам и продления срока службы металлических, бетонных и электрических активов на предприятиях по очистке сточных вод.

 


Защита металлических конструкций

Для большинства металлоконструкций хорошее антикоррозийное эпоксидное покрытие, такое как VpCI-395 компании Cortec, будет иметь большое значение для защиты металлов в условиях экстремальной агрессивности среды. VpCI-395 представляет собой водный эпоксидный грунт с очень низким содержанием летучих органических соединений, что облегчает соблюдение экологических норм при его использовании. Покрытие может даже защищать в присутствии паров HCl, SO2, CO2 и H2S. Покрытие обеспечивает отличную адгезию в солевом тумане и в условиях погружения с хорошей долговременной защитой от коррозии для стали и чугуна. VpCI-395 также может использоваться для защиты оцинкованных и алюминиевых поверхностей, если сначала нанести тонкий слой травильной грунтовки, такой как VpCI-373 Green Cortec. Оба покрытия быстро сохнут после нанесения и могут быть легко очищены с мылом и водой.

Для компонентов, подверженных суровым наружным условиям, где требуется защита от ультрафиолетового излучения, иногда предпочтительна уретановая система, такая как в VpCI-384. Это покрытие на основе растворителя обладает отличной стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Оно включает сложную смесь органических ингибиторов коррозии для защиты, которая конкурирует со многими красками и богатыми цинком грунтовками. Если желательно использовать прозрачное покрытие на водной основе, можно использовать устойчивое к ультрафиолетовому излучению акриловое финишное покрытие, такое как VpCI-386. Это покрытие обладает экологически чистым составом с низким содержанием летучих органических соединений, но при этом обладает сильной коррозионной стойкостью благодаря уникальной рецептуре органических ингибиторов коррозии. Эти свойства позволяют VpCI-386 быть конкурентоспособным по сравнению с большинством красок и промышленных покрытий.

Хорошая подготовка поверхности жизненно важна для продления срока службы покрытий, но ее сложно осуществить для конструкций, которые уже начали корродировать. Вместо пескоструйной обработки легче обрабатывать и восстанавливать ржавые поверхности, применяя пассивационную грунтовку на основе воды под названием CorrVerter.

После удаления рыхлой ржавчины этот праймер может быть применен для превращения оставшихся продуктов коррозии в гидрофобный пассивный слой с использованием специального хелатирующего агента. Грунтовка не содержит таниновых, галлиевых или фосфорных кислот и может быть покрыта антикоррозионным финишным покрытием на основе растворителя или на водной основе (например, VpCI-386) для дальнейшей защиты металлической поверхности.


Защита железобетона

Железобетон - еще один распространенный материал, используемый на очистных сооружениях при строительстве резервуаров, настилов и других сооружений. Воздействие агрессивных химикатов сточных вод ускоряет разрушение этих поверхностей, в конечном итоге атакуя встроенную армированную сталь, коррозия которой приводит к разрушению всего сооружения.

Крытые полы и дорожки могут быть защищены от коррозии и износа, применяя 100% -ное твердое эпоксидное покрытие, такое как MCI-2026, для герметизации загрязнений. Это покрытие обеспечивает отличную стойкость к химическим и абразивным воздействиям в зонах с высокой интенсивностью движения. Арматура других бетонных конструкций может быть защищена препаратами с мигрирующими ингибиторами коррозии, которые либо добавляются в раствор при строительстве, либо наносятся на поверхности существующих конструкций.

Мигрирующие ингибиторы коррозии проникают через структуру пористого бетона, чтобы в конечном итоге адсорбироваться в качестве защитного слоя на встроенной стальной арматуре. Использование мигрирующих ингибиторов коррозии отодвигает время начала коррозии и снижает скорость коррозии после того как она уже началась.

В идеале, мигрирующий ингибитор коррозии, такой как MCI-2005, должен быть добавлен в бетон во время строительства резервуаров и сооружений для очистки сточных вод. Использование этой добавки препятствует возникновению коррозии с самого начала без ущерба для физических свойств бетона. Он подходит как для сточных вод, так и для резервуаров для питьевой воды из-за его низкой водорастворимости.

Для обслуживания и ремонта существующих конструкций мигрирующие ингибиторы коррозии могут наноситься на бетонные поверхности в виде жидкостей и проникать сквозь поры бетона вплоть до поверхности арматуры сначала под действием капиллярных сил, а затем за счет диффузии паров. Мигрирующие ингибиторы коррозии можно применять в форме «чистого» ингибитора (MCI-2020) или в сочетании с 100 или 40% силановым герметиком для комбинированного гидрофобного и противокоррозионного действия (MCI-2018 и MCI-2019 соответственно) в зависимости от требований проекта и бюджета.


Продление срока службы электрооборудования и электроники

Электрооборудование и электроника имеют решающее значение для работы станции очистки сточных вод. Однако коррозионная среда сточных вод подвергает эти чувствительные компоненты серьезной опасности, что может быстро повредить распределительные коробки, электрические соединения и монтажные платы. Чтобы свести к минимуму время простоя, коробки и каналы могут быть защищены снаружи ранее упомянутыми покрытиями. Эффективным «внутренним» способом защиты электрических контактов, коробов для прокладки кабелей и других электрических или электронных компонентов с минимальными усилиями является технология летучих ингибиторов коррозии (VCI).

Применение технологии VCI может быть очень простым -  установите самоклеющийся излучатель имиттора VpCI-111 внутри электрического шкафа и закройте двери. Имиттор испускает летучие ингибиторы коррозии, которые заполняют внутреннее пространство электрического шкафа и оседают на металлических поверхностях внутри. Этот невидимый молекулярный слой защищает металлы от воздействий влаги, солей, H2S, SO2, NH3 и других загрязнителей, которые могут ускорять коррозию и износ оборудования. Излучатели VCI могут быть дополнены упаковками Corrosorber, которые поглощают и уменьшают общее количество H2S и других агрессивных газов в воздухе.

Применение антикоррозионных эпоксидных, уретановых или акриловых покрытий на металлических поверхностях; мигрирующие ингибиторы коррозии на железобетоне; и излучатели VCI в электрических / электронных коробках и проводных каналах - эти несколько важных процедур технического обслуживания могут помочь в противодействии постоянным атакам агрессивных сред на предприятиях по очистке сточных вод и минимизации ремонта и простоев.

Please publish modules in offcanvas position.