Поиск

Заявка для связи

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено. Что-то пошло не так. Пожалуйста, повторите попытку позже. Please enter a correct Captcha answer.

Новые технические рекомендации: Преимущества Cortec® S-15 в качестве альтернативы Гидразину в парогенерирующих системах

Коррозия является серьезной проблемой для операторов парогенерирующих установок, которые имеют высокую скорость подачи потребляемой воды (конденсат / подпиточная вода). Подпиточная вода, если она не прошла процесс очистки, содержит растворенный кислород. Кислород, в сочетании высокой температурой, создает высококоррозионную среду для оборудования из углеродистой стали в паровых системах.


Гидразин используется в течение многих лет в качестве одного из основных химических веществ -поглотителей кислорода в паровых системах высокого давления (> 1000 фунтов на квадратный дюйм). Однако это токсичный материал и с ним нужно обращаться с особой осторожностью. Поскольку он является потенциальным канцерогеном, он был классифицирован EPA (Агентство по защите окружающей среды США) как продукт Группы В2 со строгими ограничениями использования.

Cortec S-15 является более безопасной альтернативой Гидразину. S-15 эффективен в борьбе с коррозией, вызванной кислородом и двуокисью углерода в котлах высокого и среднего давления и конденсатных линиях.

S-15 представляет собой синергическую комбинацию летучих нейтрализующих аминов, более безопасного поглотителя кислорода и металлического пассиватора. S-15 действует, нейтрализуя кислые соединения и поглощая кислород, в то же время образуя защитный пассивированный слой на стальных поверхностях.

S-15 (ингибитор коррозии паровой фазы) - водный раствор добавок

В таблице 1 показано сравнение между S-15 и Гидразином, а в таблице 2 приведены скорости коррозии при введении S-15 в испытаниях с замкнутым контуром.

ТАБЛИЦА 1

Характеристики  S-15  Гидразин 
Коррозия котла pH-буфер для предотвращения низкого рН и коррозии системы Формы аммиака, который действует как pH-регулятор или рН-нейтрализатор
Контроль кислорода Подобно гидразину, но с использованием
органических соединений
 
Негативное воздействие на желтые металлы Нет Да
Токсичность (орально) LD50(поглотитель кислорода) 2190 ppm (Хорошо)  15 - 22 ppm (Плохо)
* Точка кипения 360'F 237'F
Температура самовоспламенения 550'F-560'F 550'F-560'F
Сухие отложения Нет Нет
Тип ингибитора Анодный Катодный


* Предполагается, что если Гидразин может выдерживать паровой цикл, то S-15 также должен обеспечивать контроль коррозии в тех же условиях.


В таблице 2 приведены скорости коррозии при введении S-15 в испытаниях в замкнутом контуре.

ТАБЛИЦА 2

Значение S-15 Контроль
720 часов в кипящей воде при Скорость коррозии упала до:  
50 ppm 1,94 mpy  
100 ppm 1,36 mpy 5,23 mpy
200 ppm 0,97 mpy  
500 ppm 0,37 mpy  
2200 часов в замкнутом контуре горячего пара
500 ppm первоначально, а затем поддерживали 100 ppm
0,72-0,74 mpy 8,29 mpy

 

100 ppm VCI S-15                                                                        Контрольный образец


На приведенных выше рисунках показано сравнение состояния внутренней поверхности стальной трубы, обработанной  S-15 и контрольного образца после испытания на коррозию в течение 2 200 часов в замкнутом контуре с горячей водой / водяным паром.

Лабораторные испытания, проведенные Бехзадом Бавариан и Лизой Райнер в Калифорнийском Университете, Northridge, CA 91330, подтвердили, что ингибитор коррозии в паровой фазе Cortec S-15 является эффективной заменой Гидразина для защиты стали от коррозии в условиях горячего пара / горячей воды .

Как указано в таблице 2, скорость коррозии может быть снижена с 5,3 mpy для контроля до 0,37 mpy при добавлении 500 ppm S-15.

Основными преимуществами S-15 являются:
1. Охрана окружающей среды и безопасность. S-15 (поглотитель кислорода) имеет очень низкую токсичность с LD50 (смертельная доза) 2190 ppm для крыс, тогда как Hydrazine имеет LD50 15-20 ppm для крыс.
2. Активность паровой фазы. Из-за активности пара S-15 нет необходимости в том, чтобы продукт находился в прямом контакте с металлом для его защиты. Ингибитор будет перемещаться на не смачиваемые поверхности и обеспечивать их защиту от коррозии.

Please publish modules in offcanvas position.